Антитеррористический контент

У каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких – либо обстоятельств, нельзя делить людей по любым признакам. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма.

Что такое терроризм?

В наши дни, как это ни прискорбно, терроризм и экстремизм вошли в повседневную жизнь российского общества, представляя реальную угрозу национальной безопасности страны. Похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб на железных дорогах, в общественных местах, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация в ходе политической борьбы, физическое устранение политических соперников, покушения на представителей различных ветвей власти и т.д. стали уже привычным явлением.
Согласно Федеральному закону «О противодействии терроризму» (принят в 2006 году) терроризм – это идеология населения и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения или иными формами противоправных насильственных действий.

Под террористической деятельностью в этом законе понимается:

1. Организация, планирование, подготовка, финансирование и реализация террористического акта.
  2. Подстрекательство к террористическому акту.
  3. Организация незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества/преступной организации/организованной группы для реализации террористического акта.
  4. Вербовка, вооружение, обучение и использование террористов.
  5. Информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.
  6. Пропаганда идей терроризма, распространение материалов или информаций, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

Любые террористические акты, помимо причинения непосредственного ущерба жертве, рассчитаны на определенный психологический эффект - посеять страх, спровоцировать угрозу широкому кругу лиц, т.е. терроризировать их, вызвать общественный резонанс, создать в обществе ощущение всемогущества террористов, беззащитности каждого человека и бессилия властей.

Терроризм нарушает привычный ход событий, разрушает доверие к людям, лишает эмоционального равновесия и чувства безопасности.

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.

В этот день мы вспоминаем жертв других трагических событий, произошедших в Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны.

В целях сплочения всего гражданского сообщества в противодействии терроризму дети, простые граждане, общественные организации, волонтёры и представители органов власти участвуют в массовых культурных мероприятиях, посвященных траурной дате.

Важно помнить, что терроризм можно одолеть только объединив усилия всего российского общества. Совместные усилия всех граждан страны позволят пресечь разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников поддержки. Все люди в России и за рубежом должны сплотить свои ряды против террористической угрозы, сделать все для того, чтобы спасти планету от этой чумы XXI века.

Антитеррористический контент

Серьёзные фильмы от Центра «Авангард», разработанные совместно с #КМП47 в рамках проекта о ключевых профилактических и гражданско-патриотических понятиях. Серия аналитических фильмов раскрывает такие понятия как: «противодействие идеологии терроризма», «информационный терроризм», «гражданская оборона в киберсреде», «социальная ответственность» и другие. Подробнее по ссылке https://vk.com/wall-28794772_35164

Фильм 6 от Территория БезОпасности: «Антитеррор. Противостояние идей». Сегодня в мире существует несколько толкований понятия «терроризм» ввиду разных культурно-исторических оснований. В России террор как средство достижения политических целей вызывает глубокое отторжение у населения. Для нас это чужеродное явление - вирус, который глубоко поражает и разлагает социум. Фильм расскажет о том, как появилось такое страшное явление, почему не смотря на многократное осуждение террористических проявлений на протяжении всей истории человечества, оно до сих пор существует и пока так и не стало всеобще порицаемым. Подробности по ссылке:  https://vk.com/wall-28794772_33911

Прямой эфир, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Подробности по ссылке: https://vk.com/lentv24?w=wall-184397039_280685