Методическая тема школы

Индивидуальные образовательные маршруты как средство повышения качества образования и воспитания

Школьный совет старшеклассников

Мартынова Мария (председатель),
Катыкина Диана,
Моисеева Мария,
Федотова Юлия,
Голикова Дарья,
Касатова Валерия,
Дробязгина Руслана,
Герасимова Алина.

Направления воспитательной работы (модули)

Ключевые общешкольные дела

Классное руководство и наставничесво

Курсы внеурочной деятельности

Школьный урок

Самоуправление

Экскурсии, экспедиции, походы

Школьные и социальные медиа

Организация предметно-эстетической среды

Программа воспитания МОУ "Сланцевская СОШ № 2" на 2021-2026 годы

Положение МОУ "Сланцевская СОШ № 2" о классном руководстве

Положение о школьном ученическом самоуправлении (школьный совет старшеклассников)

Положение о об организации индивидуальной профилактической работы с обучающимися и семьями, находящимися в социально опасном положении

Перспективное планирование воспитательной работы в МОУ «Сланцевская СОШ № 2» на 2020-2021 учебный год

Календарный план воспитательной работы НОО (1-4 классы)

Календарный план воспитательной работы ООО (5-9 классы)

Календарный план воспитательной работы СОО (10-11 классы)

В помощь классному руководителю

Не обижайте детей готовыми формулами, формулы — пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов; обучите их приемам и способам, которые помогут их постигать (Антуан де Сент-Экзюпери).

Воспитательная работа в школе

Воспитательная работа -  это целенаправленная деятельность по организации жизнедеятельности детей, ставящая своей целью создание условий для полноценного развития личности.
Воспитание - одно из важнейших категориальных понятий в педагогике. В широком смысле воспитание – это воздействие общества на человека. В узком, педагогическом смысле, воспитание рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации воспитательных целей и задач, отражающих основные требования общества.

Общая цель воспитания в общеобразовательной организации – личностное развитие школьников, проявляющееся:

• в усвоении ими знаний основных норм, которые общество выработало на основе этих ценностей (то есть, в усвоении ими социально значимых знаний);
  • в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (то есть в развитии их социально значимых отношений);
  • в приобретении ими соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (то есть в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел).

Достижению поставленной цели воспитания школьников будет способствовать решение следующих основных задач:

• реализовывать воспитательные возможности общешкольных ключевых дел, поддерживать традиции их коллективного планирования, организации, проведения и анализа в школьном сообществе;
  • реализовывать потенциал классного руководства в воспитании школьников, поддерживать активное участие классных сообществ в жизни школы;
  • вовлекать школьников в кружки, секции, клубы, студии и иные объединения, работающие по школьным программам внеурочной деятельности и дополнительного образования, реализовывать их воспитательные возможности;
  • использовать в воспитании детей возможности школьного урока, поддерживать использование на уроках интерактивных форм занятий с учащимися;
  • инициировать и поддерживать ученическое самоуправление – как на уровне школы, так и на уровне классных сообществ;
  • поддерживать деятельность функционирующих на базе школы детских общественных объединений и организаций;
  • организовывать в школе волонтерскую деятельность и привлекать к ней школьников для освоения ими новых видов социально значимой деятельности;
  • организовывать для школьников экскурсии, экспедиции, походы и реализовывать их воспитательный потенциал;
  • организовывать профориентационную работу со школьниками;
  • организовать работу школьных бумажных и электронных медиа, реализовывать их воспитательный потенциал;
  •  развивать предметно-эстетическую среду школы и реализовывать ее воспитательные возможности;
  • организовать работу с семьями школьников, их родителями или законными представителями, направленную на совместное решение проблем личностного развития детей.

Календарь образовательных событий на 2021-2022 учбный год

Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлен календарь образовательных событий на 2021–2022 учебный год, приуроченных к государственным и национальным праздникам России, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

Минобрнауки России рекомендует в 2021-2022 учебном году в целях приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные: к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, к памятным датам и событиям российской истории и культуры, местным и региональным памятным датам и событиям.

При организации мероприятий необходимо эффективно использовать возможности научных, физкультурно-спортивных и иных организаций, организаций культуры, обладающих ресурсами, необходимыми для осуществления образовательной деятельности.

Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2021–2022 учебный год

Сентябрь

• 1 сентября - День знаний, Всероссийский открытый урок «ОБЖ» (урок подготовки детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций
  • 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом