Энергосбережение в школе

Энергосбережение - не только экономия денег, но и забота о планете! Каждый из нас является частью планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий...

Мероприятия в онлайн формате, 2020 год

Тематическая политинформация "Экономим электроэнергию", 9-11 классы

Классные часы "Экономим энергию - бережем планету" , 5-8 классы

Классные часы "Светлое величество - электричество", 1-4 классы, 5-6 классы

Беседа "Экология и энергосбережение"

IV квартал 2019 года

Проведены мероприятия поэнергосбережению в 24 классах (охват 577 человек) по темам:

• Просмотр мультфильма «Фикси-советы: как беречь электроэнергию» - 1-5 классы
  • Классный час «Экономим энергию – бережем планету» - 6-7 классы
  • Флеш–моб среди старшеклассников по теме энергосбережения - 9-11 классы

Конкуры (охвват  123 человека):

• Выставка рисунков «Приключения Лампика» - 1-4 классы
  • Выставка рисунков «Энергетика глазами детей» - 5-6 классы

Акция (охват 97 человек) - "Берегу свет" - 4-5 классы

В рамках недели энергосбережения (сентябрь 2019)

В сентябре в школе была проведена неделя энергосбережения. В её рамках проведены следующие мероприятия:

• уроки  окружающего мира - " Как экономить электроэнергию" - 1-4(е) классы
  • классные часы - " Практикум по основа м энергосбережения в доме".
  • уроки ОБЖ - " Способы экономии электроэнергии дома" - 5 - 6(е) классы.
  • уроки физики - решение задач на тему "Энергосбережение" - 7-8(е) классы.
  • уроки географии - "Сохрани живой нашу планету";
  • практикум по решению практических задач. - 9-10(е) классы.

В ходе проведенных мероприятий были реализованы следующие задачи: формирование устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни, осознание учащимися проблемы экономного расходования энергоресурсов; формирование навыков энергосбережения в школе и дома. Приняли участие все 24 класс (578 учащихся).

О чем идет речь

Энергосбережение (экономия энергии) — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов[1] и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

Энергосбережение — важная экологическая задача по сохранению природных ресурсов и уменьшению загрязнения окружающей среды выбросами продуктов сгорания топлива и экономическая задача по снижению себестоимости товаров и услуг. Актуальность энергосбережения растет во всех странах, особенно в небогатых своими энергоресурсами, в связи с опережающим ростом цен на основные традиционные виды энергоресурсов и постепенным истощением их мировых запасов.

Конкурс рисунков и плакатов

17 июня в школьном лагере прошел конкурс рисунков плакатов по энергосбереженнию. Победитель Волкова София.

Беседа в школьном лагере

Цель - привлечение внимания к экономии энергии и энергоресурсов, вовлечение в реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране, привитие навыков экологически безопасного стиля жизни.

Жить только для себя-не значит жить!
А потому должны мы постараться
Энергию разумно потребить,
не только правнукам должна она достаться.
Энергия повсюду на земле:
В запасах нефти, газа, древесины,
В ветрах могучих, в каменном угле
И в солнечных лучах, в морских глубинах.
давайте новый мир построим мы,
Где будет много радости и света,
Но свет от солнца, ветра и воды
И в будущем достигнем мы успеха,
А ветроустановки навсегда
Пусть атомные станции заменят,
Не будет загрязнений никогда,
И жизнь нам это к лучшему изменит.

Каждый из нас ежедневно пользуется искусственным освещением: дома, в школе, на отдыхе, и многие даже не задумываются, насколько сложной была бы наша жизнь без света. Понимая важность искусственного света, учёные всего мира веками работали и продолжают работать над тем, чтобы сделать  его лучше. Благодаря науке мы можем многое сделать для бережного и экономного расходования электроэнергии на освещение.

Очень многое зависит и от нашего образа жизни. Важным вкладом в экономию природных ресурсов станет энергоэффективное поведение. Следование правилу «выходя, гасите свет» помогает сэкономить до 10% электроэнергии. Каждая новая энергосберегающая лампа вместо лампы накаливания в нашем доме — это сохраненная частичка природы.

Россия – страна, богатая природными ресурсами, поэтому на ней лежит большая ответственность за бережное их расходование. Именно от нас и нашего отношения к природным богатствам страны зависит возможность улучшить жизнь населения не только России, но и планеты в целом.
Бережное отношение к окружающей природе и ее ресурсам это культура и воспитание каждого человека, каждого из нас.  Запомним, что  нужно научиться беречь с детских лет воду, газ, электросвет. Всем детям хочется пожелать успешного жизненного пути, освещённого не только современными лампами, но и энергией знаний и теплом ваших сердец».