Всероссийская олимпиада школьников

Всероссиийская олимпиада школьников — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы.

Что нужно знать

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Утвержден Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2022-2023 учебный год

Опубликован приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 № 828 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022-2023 учебный год». В документ вошли 80 олимпиад по различным профилям.
Обратите внимание: в проект Перечня было включено 78 олимпиад. Добавились: Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг; олимпиада по программированию «ТехноКубок». Также в олимпиаде СПбГУ добавился профиль «химия», ему присвоен первый уровень.
Согласно порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования, победители и призеры состязаний, включенных в Перечень олимпиад школьников, могут получить льготы при поступлении в российские вузы.

Задания и решения школьного и муниципального этапа Всероссийской олимпиады прошлых лет для подготовки

Школьный этап проходит в сентябре – октябре 2022 года. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).
Муниципальный этап Всероссийской олимпиады проходит в регионах нашей страны в ноябре-декабре. В нем участвуют школьники 7-11 классов, набравшие достаточное количество баллов на первом этапе соревнования. Также на муниципальный этап приглашаются победители и призеры прошлого учебного года.
При подготовке к олимпиадам можно просмотреть задания школьного и муниципального этапов прошлых лет, проходивших в  различных регионах страны