Методическая тема школы

Повышение качества образования в условиях перехода на ФГОС ООО

Цель

Создание благоприятной образовательной среды, способствующей раскрытию индивидуальных особенностей обучающихся, обеспечивающей возможности их самоопределения и самореализации в современных условиях.

Задачи педагогического коллектива

1. Совершенствование управления качеством образования на основе диагностики, мониторинга и анализа полученных результатов.
  2. Совершенствование условий для развития личности обучающихся в учебно – воспитательном процессе.
  3. Совершенствование материально – технической базы в соответствии с требованиями ФГОС.

Характеристика кадрового потенциала школы

всего педагогов - 36, из них имеют награды:
    "Заслуженный учитель" - 1;
    "Отличник просвещения" - 9;
    Грамота Министерства образования РФ - 7;
    Знак "Почетный работник образования" - 1.
средний возраст педагогического коллектива: 46 лет
    молодые специалисты - 2;
    работники в возрасте от 25-35 лет - 5;
    от 35 - 45 лет - 17;
    от 45 - 55 лет - 8;
    от 55 лет и выше - 8;
категории педагогического коллектива:
    высшая категория - 11 человек;
    I квалификационная категория - 11 человек.

Календарь образовательных событий на 2019-2020 учебный год

Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлен календарь образовательных событий на 2019–2020 учебный год, приуроченных к государственным и национальным праздникам России, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

Минобрнауки России рекомендует в 2019-2020 учебном году в целях приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные: к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, к памятным датам и событиям российской истории и культуры, местным и региональным памятным датам и событиям.

При организации мероприятий необходимо эффективно использовать возможности научных, физкультурно-спортивных и иных организаций, организаций культуры, обладающих ресурсами, необходимыми для осуществления образовательной деятельности.

Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2019–2020 учебный год

• Дни финансовой грамотности
  • 500-летие возведения Тульского кремля

• 1 сентября - День знаний
  • 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом
  • 2-8 сентября - Неделя безопасности
  • 8 сентября - Международный день грамотности

• 4 октября - День гражданской обороны
  • 5 октября - Международный день учителя
  • 16 октября - Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче
  • 25 октября - Международный день школьных библиотек
  • 26-31 октября - День интернета. Всероссийский урок безопасности школьников в сети "Интернет"

• 4 ноября - День народного единства
  • 10 ноября - 100-летие со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия (1919 г.)
  • 16 ноября - Международный день толерантности
  • 26 ноября - День матери в России

• 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
  • 3 декабря - День Неизвестного Солдата
  • 3 декабря - Международный день инвалидов
  • 3-9 декабря - День информатики в России. Всероссийская акция "Час кода". Тематический урок информатики
  • 9 декабря - День героев Отечества:
    1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов;
    23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год);
    8 сентября - День Бородинского сражения в русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год);
    5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год);
    9 декабря - День Героев Отечества;
    24 декабря - День взятия турецкой крепости Исмаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год);
    27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год);
    2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год);
    15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества;
    23 февраля - День защитника Отечества
  • 12 декабря - День Конституции Российской Федерации

• 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста
  • 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)

• 8 февраля - День российской науки
  • 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
  • 21 февраля - Международный день родного языка
  • 23 февраля - День защитника Отечества

• 1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом
  • 8 марта - Международный женский день
  • 18 марта - День воссоединения Крыма с Россией
  • 25-30 марта - Неделя детской и юношеской книги
  • 23-29 марта - Неделя музыки для детей и юношества

• 12 апреля - День космонавтики. Гагаринский урок «Космос – это мы»
  • 21 апреля - День местного самоуправления
  • 30 апреля - День пожарной охраны. Тематический урок ОБЖ

Май

• 9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (1945 г.)
  • 24 мая - День славянской письменности и культуры

• 1 июня - Международный день защиты детей
  • 6 июня - День Русского языка – Пушкинский день России
  • 12 июня - День России
  • 22 июня - День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 г.)