Образовательные стандарты

Уважаемые посетители сайта! Вы находитесь в специальном разделе "Сведения об образовательной организации". Навигация по разделу осуществляется через главное меню (см. сверху).

Федеральные государственнвые образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (с изменениями на 23 июня 2015 года)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования(1-4 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (10-11 кл.)

Новый ФГОС третьего поколения: изменения стандартов

Минпросвещения утвердил в 2021 году новые ФГОС третьего поколения. Они начнут действовать с 1 сентября 2022 года. В статье рассказали о новых ФГОС НОО и ООО, дали их подробную характеристику, а также пояснили, как школе организовать переход на новые Стандарты.

Приказ Минпросещения России № 286 от 31 мая 2021 года "Об утверждении федерального государственного стандарта начального общего образования"
Приказ Минпросещения России № 287 от 31 мая 2021 года "Об утверждении федерального государственного стандарта основного общего образования"

Главная задача новых ФГОС третьего поколения - конкретизировать требования к ученикам. В новых ФГОС 2021 года определяют четкие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине. В предыдущей редакции были только общие установки на формирование определенных компетенций. Школы сами решали, что именно и в каком классе изучать. Поэтому образовательные программы в каждой школе были собственные, а результаты обучения не детализированные. Новые ФГОС 2021 года устанавливают строгие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ («дорожная карта») по подготовке к введению нового федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основного общего образования с 01.09.2022 г. в МОУ «Сланцевская СОШ № 2»